Подключение электричества к частному дому

Если у вас есть участок, но возведение дома пока впереди, стоит заранее подсуетиться. Ещё до начала строительных работ следует приступить к  оформлению и получению разрешений на электроснабжение участка без строений. На это всегда требуется много времени. Когда же нужно подключить электричество к уже существующему дому, можно воспользоваться услугами частных фирм. В это статье мы расскажем, как пройти юридические согласования, подробно раскроем детали подключения электроэнергии, проанализируем целесообразность самостоятельного монтажа.

Участок без построек

Прежде всего, необходимо подготовить и отдать в организацию энергосбыта  по месту нахождения участка пакет документов. Это требуется, чтобы узаконить и конкретизировать процедуру подключения электричества. После рассмотрения и согласования данных местная энергоснабжающая организация выдаёт разрешение. Пакет документов включает

  • заявление в двух экземплярах на подключение участка к электросети;
  • копию паспорта (и, если владельца представляет доверенное лицо, то заверенная нотариально доверенность);
  • копии свидетельств о праве собственности на участок;
  • список оборудования, которому необходимо питание электроэнергией;
  • план участка (взять на официальном сайте Росреестра).

На плане требуется обозначить положение самого близкого столба линии электропередач, а также инженерных коммуникаций. Можно провести распечатку из карт Яндекс или Google. Внешние границы участка следует отчертить красным цветом.

Срок, отведённый на рассмотрение документов, не должен по закону превышать 30 дней. Организация энергосбыта должна выслать за этот период заявителю почтой два экземпляра договора на подачу электричества. Также высылается документ, содержащий параметры подключения, который называется «технические условия».

В нём прописывается:

  • тип электрической сети (однофазная либо трёхфазная);
  • предельно допустимая мощность потребления;
  • напряжение сети (220 или 380 Вольт).

При подключении электричества важно помнить, что на участке должна находиться хоть одна временная постройка. Она нужна для установки прибора учёта. Подключение при таких обстоятельствах считается временным.

Проектирование и монтаж

Следующие действия состоят в подготовке проекта подключения к сети участка. Лучше обратиться в энергоснабжающую организацию, поскольку проект можно сразу в ней и утвердить. Услуги проектирования также оказывают некоторые компании. Отступать от утверждённого проекта при выполнении монтажных работ запрещается.

Далее остаётся заказать монтаж, заключив договор с подрядчиком. Часто всего оговоренный в нём срок равен 6 месяцам. В действительности, при отсутствии осложняющих обстоятельств, всё заканчивается гораздо быстрее. Перед тем, как заказывать монтаж, определяется дистанция между участком и ближайшим столбом, являющимся местом подключения к электросети. Случается, что она превышает 25 метров. Если это так, не избежать установки дополнительного столба. Как правило, платит за это заказчик. Линия может стоять от участка на значительном расстоянии. Тогда придётся сначала оформить с подрядчиком документы на строительство линии электропередачи. Затем будут выполняться работы по подведению.  

Стоимость проведения электричества на участок

Расценки зависят от объёма работ, а в среднем это стоит примерно 55 тысяч рублей. Сумма включает оплату услуг по составления и согласованию проектных документов, а также проведению монтажа. При удаленном от линий электропередач расположении участка потребуется установка столба. Общая стоимость увеличиться на цену, запрошенную подрядчиком за такую работу.    

Частный дом: подведение электричества

подведение электричества к частному домуВначале всё происходит почти в полном соответствии с участком. Даже набор подаваемых документов аналогичен. Тот же порядок, сроки рассмотрения.

Единственным камнем преткновения может стать недостаточность выделенной мощности. В случае частного домостроения она чаще всего составляет гарантированные государством 15 кВт. Владельцы, которым эта величина видится малой, обращаются с запросами на выдачу им специальных технических условий. Всё решает районная энергетическая комиссия. Если район не располагает достаточной мощностью, будет отказ. Оспорить его уже невозможно.

Поэтому заранее, ещё до приобретения участка под застройку, следует выяснить: будет ли возможно получить в данном районе дополнительную мощность электроэнергии или нет? Повторим: это нужно сделать до того, как вы купите участок.

Нужное оборудование       

Оно покупается в соответствии с выданными техническими условиями в специализированном магазине. Оборудование включает:

  • автомат;
  • счётчик;
  • рубильник и
  • бокс наружной установки.

Провода от бокса, который размещается на внешней стене или опоре, следует провести к щитку распределения, находящемуся внутри дома. Коммутация бокса должна отвечать требованиям ТУ и ПУЭ.

Выбор кабеля

Скажем сразу: алюминиевый «уличный» СИП совершенно не подходит. Он жёсткий, и работать с ним крайне неудобно. Если это «домашний» вариант – ВВГнг – лучше выбрать сечение 6 или 10 кв. мм.

Ещё один момент, требующий внимания. Это разрыв, который делается на месте ввода кабеля в дом. Есть много аргументов «против». Они связаны, прежде всего, с возможностью хищения. Специалисты советуют установить дополнительный автомат в точке разрыва. Компромиссное устройство может быть двух- или четырёхполосным, что определяется числом фаз. Его монтируют в отдельном боксе, который опломбируется.

Трубостойка

В технических условиях обязательно оговаривается наличие трубостойки –  полой трубы, служащей для подвода кабеля от столба или опоры. Кроме того, в проекте бывает указано место её монтажа и способы крепления. При подземном пролегании кабеля трубостойку вкапывают в грунт либо ставят на подготовленном основании. Труба подводится к приёмному устройству. Оно выполнено в виде ящика из металла, внутри которого счётчик и вводные автоматы. При прокладке кабеля воздушным способом трубостойку без ящика устанавливают на крышу.    

Монтаж: вызов специалистов и стоимость

После вызова, мастера из организации энергосбыта подключат электричество к дому от столба, а также опломбируют счётчик. В завершение работ составляется акт о подключении.

Полная стоимость работ зависит от многих факторов. Подсчитать, в какую сумму выльется установка электричества можно исходя из следующих данных:

  1. Дистанция между домом и местом подключения. Если дом находится в черте города, и она не превышает 300 метров, то (по данным на 2016 год) минимальная стоимость составит 550 рублей. В сельских условиях предельное расстояние не превышает 500 метров.
  2. Подключение, которое делается в первый раз, дороже повторного.
  3. Напряжение линии. Подключаться к линиям 0,4 кВт дешевле, чем к линиям от 6 до 10 кВт.  
  4. Ваш регион. В мегаполисах стоимость выше, чем в маленьких городах и сёлах.

Кроме того, на итоговую цену влияют регламенты, согласно которым выбирается медный либо алюминиевый провод. А также диаметр сечения, требуемого для обеспечения заявленной мощности.

Самый бюджетный вариант – подключиться от расположенного недалеко от дома столба. Монтаж не требует специального оборудования, проходит быстро. В некоторых ситуациях наиболее дёшево можно подключиться от опоры, расположенной на границе участка.

Самостоятельное подключение

Конечно, владелец может пожелать пройти весь путь совершенно самостоятельно. Однако в полной мере это не представляется возможным. Для выполнения геодезических работ, составления измерительных протоколов ему всё-таки нужно будет обращаться в специализированные организации. Обращаем ваше внимание на то, что главным при выполнении монтажа своими руками остаётся соблюдение ТУ и прописанных в проекте требований.

бесплатно рассчитать
план проекта
Есть вопросы?
Оставьте свой номер телефона и наш инженер свяжется с Вами в течение 30 минут
Спасибо!
Ваши данные успешно отправлены.

Последние статьи

Экономное электроотопление частного дома: 7 лучших вариантов
Существующие способы отопления дома электричеством позволяют прогревать просторные помещения, комнаты, кухни, коридоры и подсобки, не...
Моргает светодиодная лампа: что делать?
Светодиодные светильники устанавливаются в бытовых сетях, в офисах, на производствах. Используются они и для освещения улиц, площадей,...
Выбираем клеммы Wago: на что обратить внимание
Электрический ток не может течь при разорванном соединении. Проводники должны непосредственно соприкасаться. Чем больше поверхность...
Электрические обозначения на схемах
Каждый, кто работает с электричеством, должен знать специальные электрические обозначения. Они делятся на две большие группы – графические...
Главные ошибки электромонтажа
Электромонтажные работы часто пытаются выполнить самостоятельно, чтобы не тратить деньги на наем специалистов. При этом электромонтаж...
Что делать, если в квартире пахнет проводкой
Чаще запах плавящейся проводки можно почувствовать в старых, давно не ремонтировавшихся домах, но и новостройки не застрахованы от поломок...
Тёплый пол: мифы и реальность
Миф первый: электрический пол - опасность сильного электромагнитного излучения Миф о том, что человек, который смонтировал дома тёплый...
Что сначала: штукатурка или электрика?
Существует три варианта прокладки черновой проводки – перед штукатуркой, после нее и комбинированный способ. Большинство мастеров отдают...
Теплый пол вышел из строя
Только что положили новую плитку, а тёплый пол не греется? Или он немного погрел и перестал? Выбивает УЗО, неожиданно начал отключаться...
3 совета по электромонтажу в деревянном доме
Жизнь в экологически чистом, деревянном доме – сегодня уже норма. При этом, современный человек обустраивает жилище всеми необходимыми для...
Что такое УЗО, зачем оно нужно и что делать, если его выбивает
УЗО – это устройство защитного отключения, основная функция которого – размыкание контактов для прекращения подачи электричества при...
Для чего нужна цветовая маркировка проводов
Цветная изоляция проводников – это не дизайнерский ход или дань моде, она выполняет важную функцию. Маркировку кабелей по цветам выполняют...